Главная О больнице Отделения больницы Региональный сосудистый центр
Региональный сосудистый центр

В 2012 году Камчатский край был включен в перечень регионов Российской Федерации по реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Приказом Министерства здравоохранения Камчатского края от 10.05.2012 года №181/1 «о порядке оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями» утверждена структура и штатное расписание регионального сосудистого центра создаваемого на базе ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского». Региональный сосудистый центр предназначен для госпитализации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Региональный сосудистый центр представляет собой функциональное объединение следующих структурных подразделений: неврологическое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на 24 коек; отделение реанимации и интенсивной терапии на 12 коек; отделение неотложной кардиологии на 24 койки; отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения + 5 коек сосудистой хирургии; нейрохирургическое отделение с операционной (на функциональной основе); кабинет компьютерной томографии; приемное отделение.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Камчатского края от 29 января 2013 года № 39 «Об организации оказания неотложной неврологической помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в Камчатском крае» 1 февраля 2013 года неврологическое отделение Регионального Сосудистого центра на базе ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского», начало госпитализацию в круглосуточном режиме больных с данной патологией. Неврологическое отделение РСЦ имеет в своем составе палату интенсивной терапии на 6 коек и отделение на 24 койки. Для дальнейшего восстановительного лечения пациенты будут направляться в неврологические отделения лечебных учреждений города. 30 мая 2013 года введен в эксплуатацию ангиографический комплекс. 10 июля 2013 года введен в эксплуатацию кабинет компьютерной томографии. С 11 октября 2013года приказом министерства здравоохранения Камчатского края от 30.09.2013 года №783 «об организации оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Камчатском крае» открыто отделение неотложной кардиологии Регионального сосудистого центра на 24 койки и 6 коек реанимационного отделения.

Возглавляет РСЦ руководитель Регионального сосудистого Центра Ханин Александр Евгеньевич, врач - нейрохирург 1 квалификационной категории.