Главная О больнице Отделения больницы Анестезиологии и реанимации
Анестезиологии и реанимации

Речкалов Владимир Анатольевич - заведующий отделением, врач высшей квалификационной категории, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог МЗ Камчатского края

Телефоны: ординаторская 42-05-93, 42-06-72, старшая мед.сестра  42-06-51

Отделение анестезиологии, а в последующем, анестезиологии и реанимации основано в 1964 г.

Госпитализация больных по экстренным показаниям осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Камчатского края от 29.02.2008г. № 73.

В настоящее время отделение располагается в главном хирургическом корпусе.    Имеет в составе 12 коек, с противошоковой палатой, 2 индивидуальные, в том числе ожоговая со специальной кроватью «Сатурн», а также зал гипербарической оксигенации с 2 барокамерами типа «БЛКС». Круглосуточный клинико-биохимический мониторинг обеспечивает экспресс-лаборатория. Палаты интенсивной терапии оснащены автоматическими респираторами типа «Пуритан Беннет», «Серво», Дрегер «Савина», мониторными системами «Митар». В среднем ежегодно в палатах интенсивной терапии отделения госпитализируются 800-900 пациентов. В основном нейрохирургического (Закрытая черепно-мозговая травма), терапевтического(экзотоксикозы) и общехирургического профиля (до/послеоперационная коррекция гомеостаза). Общая летальность по отделению - 18-19%,в основном за счет  больных с  закрытой черепно-мозговой травмы, острого нарушения мозгового кровообращения.

В операционных, которые  расположены децентрализовано в каждом хирургическом корпусе,   ежедневно  работают 6 анестезиологических бригад (8 - плановых операционных, 3 - экстренных операционных стола). В операционных наркозные аппараты фирм «Дрегер», «Респект»; мониторные системы фирм «Шиллер», «Кохдей Ниппон». Ежегодно в среднем проводится 3500 анестезиологических пособий, из них 45% плановых. В 50-52% проводятся комбинированные (ингал. закисью азота-экстренные) и тотальные внутривенные анестезии с применением миорелаксантов, в основном с производными пропофола и фентанилом, в 10-12 % случаях – регионарные методы анестезии, в том числе спинномозговые и эпидурально-спиномозговые маркаином, ропивакаином.