Эндокринологическое

Заведующая эндокринологическим отделением - Зеленя Елена Владимировна, врач высшей категории, стаж работы более 23 лет.

Тел. ординаторской 42-05-81

История эндокринологической службы на Камчатке начинается с 1970 года, когда в областной больнице им. А.С. Лукашевского введен  в эксплуатацию новый терапевтический корпус, в котором было размещено эндокринологическое отделение на 30 коек. Организатором и первым заведующим отделением был к. м. н. Виктор Дмитриевич Казьмин. Длительное время эндокринологическую помощь в Камчатском крае возглавлял В.И. Петрихин.

С 1997 года при эндокринологическом отделении Камчатской краевой больницы создан и функционирует "Диабетологический Центр", который в настоящее время представлен:

• Кабинетом диабетолога в краевой консультативной поликлинике
  • Стационаром на 40 коек круглосуточного пребывания (включая 5 коек для лечения больных с Синдромом Диабетической Стопы)
  • Кабинетом диабетической стопы
  • Офтальмологическим кабинетом с лазерным оборудованием
  • Школой больного СД
  • Регистром больных СД

Госпитализация в отделение эндокринологии осуществляется в экстренном порядке бригадами скорой медицинской помощи и в плановом порядке, по направлению из поликлиник краевого центра и ЛПУ районов Камчатского края. Отбор пациентов на плановую госпитализацию ведет врач диабетолог и эндокринолог краевой консультативной поликлиники.

В эндокринологическом отделении работает высококвалифицированный коллектив врачей и медицинских сестер, имеющих сертификаты специалистов по эндокринологии, первую и высшие квалификационные категории.

· Салмина Наталья Васильевна – врач - эндокринолог высшей категории, врач кабинета "Диабетическая стопа", стаж работы более 16 лет.

Эндокринологическое отделение специализируется на диагностике и оказании специализированной помощи по всему спектру заболеваний эндокринной системы и нарушений обмена веществ: сахарный диабет 1, 2 и других типов, заболевания щитовидной железы, патология надпочечников, метаболический синдром, заболевания гипоталамо-гипофизарной системы и др.

Новые технологии для диагностики и лечения сахарного диабета:

• Верификация типа диабета: определение уровня С-пептида, маркеров СД типа 1, антител к островковым клеткам, инсулину, антитела GAD;
  • Оптимизация инсулинотерапии: инсулиновые аналоги ультракороткого и длительного действия;
  • Непрерывный мониторинг глюкозы (CGMS) в течение 3-5 суток для коррекции сахароснижающей терапии;
  • Инкретин - направленная терапия (ингибиторы ДПП-4 Галвус –мет, Янувия, аналог ГПП- 1 Виктоза);
  • Комбинированная сахароснижающая терапия: метформин, секретагоги, двухфазные аналоги инсулина

Специалистами эндокринологического отделения успешно используют новейшие методы профилактики и лечения поздних осложнений сахарного диабета.

Возможности диагностической базы позволяют выполнять функциональные пробы для дифференциальной диагностики различных нарушений органов внутренней секреции; УЗИ диагностика с исследованием кровотока в органе, КТ и МРТ диагностика.