Хирургическое

Заведующий отделением - Севостьянов Евгений Александрович, врач высшей квалификационной категории.

Тел. ординаторской - 46-80-40

Пост хирургического отделения 42-06-24

Хирургическое отделение Камчатской краевой больнице является старейшим на Камчатке. Свой отсчёт ведёт с 1936 года. Коечный фонд отделения – 40 коек (проктологические - 6, гнойные - 10, сосудистой хирургии - 5, хирургические койки - 9, из них с сочетанной травмой - 5, ожоговые койки - 5), расположенные в 2-х и 4-х местных палатах. Имеется 2 операционные и 2 перевязочные.

В штате в настоящее время работает 6 врачей, 4 из них имеют высшую и 2 первую квалификационные категории врачей хирургов. Коллектив среднего и младшего медицинского персонала опытный, сложившийся годами.

В отделении выполняются операции на органах брюшной и грудной полости,  по поводу варикозного расширение вен нижних конечностей, заболеваний щитовидной железы, грыжах брюшной стенки различных локализаций, все виды операций на прямой и тонкой кишке. Кроме того отделение круглосуточно осуществляет оказание по экстренной хирургической помощи жителям г. Петропавловска-Камчатского, районов края, иногородним жителям.

Приоритетные направления:

1. Лапароскопические (из проколов) - холецистэктомия при желчной болезни.
  2. Грыжесечение - при грыжах различных локализаций с применением сетчатых эндопротезов.
  3. Удаление варикозного расширения вен при варикозной болезни нижних конечностей.
  4. Операции при заболеваниях и травмах толстой кишки и обще проктологические операции при заболеваниях прямой кишки.

За год в отделении проходит лечение более 1300 больных, выполняется более 100 различных операций.